Руководитель АКРА о базовой цели экономической политики

Аналитика >> 20.03.2018, 07:36

Базовой целью экономической политики страны в новом политическом цикле будет являться повышение динамики роста. Такое мнение выразила руководительница агентства «АКРА» г-жа Е.Трофимова в своем интервью для «РИА Новости».

Как отметила глава «АКРА», ключевой задачей всей экономической политики станет являться увеличение темпов роста. По расчетам экспертов «АКРА», в этом году будет крайне сложно превысить уровень от 1.5% до 2% роста. Это обусловлено негативными демографическими тенденциями, а также продолжающимся умеренным влиянием внешней конъюнктуры.

Екатерина Трофимова напомнила что переизбранный президент г-н В.Путин четко обозначил приоритеты в своем мартовском послании Федсобранию. Он обозначил, что нужно стремиться к последовательному росту российского ВВП на уровне мировых показателей. При этом к середине следующего 10-тилетия должно наблюдаться его увеличение на 1 душу российского населения в 1.5 раза. Тогда же руководитель страны добавил, что следует обеспечить четкое взаимодействие российского правительства и Центрального банка с целью создания приемлемых условий последовательного роста.

Как считает собеседница «РИА Новости», ключевым инструментом для решения задачи может являться рост на базе более доступных кредитных ресурсов и рекордно низких ставок по ним. В развитии реальных инструментов, позволяющих обеспечить доступ всех уровней бизнеса к кредитам, Екатерина Трофимова называет ключевым направлением среднесрочной перспективы.

Также было отмечено, что экономическая политика всегда подвержена влиянию электоральных циклов. Основные реформы всегда соответствуют начальным фазам временного периода прихода или переизбрания властей. И, наоборот, непосредственно перед выборами редко проводятся социально ощутимые преобразования.

В этом политическом цикле сказалась еще и рецессия национальной экономики, которая наблюдалась несколько лет назад. Переизбранному президенту и его единомышленникам удалось вернуть экономику государства в позитивную область роста. Начало нового цикла ставит задачу последовательного развития увеличения роста, начиная с поствыборного периода.