Росстат: отмечен рост производства легковушек и грузовиков

Аналитика >> 18.04.2018, 07:26

Эксперты «Росстат» выдали аналитический отчет, показывающий состояние российского автопрома. По данным федеральной службы, за I-й квартал текущего года с конвейеров отечественных автозаводов сошло 370 тысяч легковых транспортных средств. Это на 19.9% превысило показатели прошлогоднего периода. Вместе с этим, именно в марте было изготовлено 132 тысячи автомобилей. Это на 8.4% превысило данные марта 2017-го года.

Как отмечено в комментарии к отчету, в первом месяце весны этого года стартовало производство лифтбеков «LADA Granta». При этом «АВТОВАЗ» сумел оперативно перенести изготовление модели со своего предприятия в Ижевске на базу заводских мощностей в Тольятти.

Из других значимых событий выделяется 50-тысячное транспортное средство модели «Nissan Qashqai», которое выпустил завод японского бренда в С-Петербурге. Эта машина изготавливается в РФ с осени 2015-го года. Кроме того, на калининградских мощностях «Автотор» началось изготовление обновленного «Hyundai Sonata».

Что касается грузовых и коммерческих транспортных средств, то I-м квартале было выпущено 30.7 тысяч единиц. Эта цифра позволила аналитикам также говорить о позитивной динамике. Увеличение производства «грузовиков» составило 4.3%. Однако март немного подпортил статистику. В этом месяце было изготовлено 13.6 тысяч грузовых автомобилей. Это на 1.8% меньше, нежели в прошлом марте.

Как отмечают аналитики, стоит обращать внимание на квартальные данные. Некоторая «просадка» марта связана с плановыми технологическими паузами у ряда производителей. Так или иначе, но, к примеру, «КАМАЗ» в марте сумел добиться роста на 5.5%. Выпущено 3.362 тысячи единиц продукции. Также примечательно, что на базе калужских заводских мощностей стартовало изготовление коммерческих фургонов «Jumpy» от «Citroen» и «Expert» от «Peugeot».

Касательно автобусов, то тут продемонстрирована отрицательная квартальная динамика. За первые месяцы года было изготовлено 4.8 тысяч транспортных единиц. Это на 9% хуже цифры прошлого года. Однако эксперты отмечают, что здесь март, наоборот, стал позитивным. В первый месяц весны было выпущено 2.3 тысячи единиц. Это на 7.9% больше, чем в марте 2017-го года.