Аналитики РСА фиксируют снижение выплат ОСАГО

Аналитика >> 01.05.2018, 07:23

Эксперты «Российского союза страховщиков» подготовили предварительные материалы по выплатам ОСАГО. Анализировался период I-го квартала текущего года. Установлено, что усредненная выплата по обязательному страхованию снизилась на 13%. Информация подтверждена отчетом «РСА» и представлена отечественным агентством «Автостат».

Как сообщается в предварительных материалах, усредненная выплата ОСАГО составила 64.225 тысяч рублей. Это на 13% меньше, нежели было зафиксировано с января месяца по март в 2017-м году. Вместе с этим, наблюдается и сокращение средней премии. Ее размер сегодня равен 5.769 тысяч рублей. Итоговые данные I-го квартала прошлого года превосходят оба показателя. Тогда они были равны 73.556 тысяч рублей и 5.898 тысяч рублей.

Также отмечено, что в период с января по март текущего года включительно всего было начислено премий по ОСАГО на сумму 46.4 миллиарда рублей. Это на 4% меньше, нежели год назад. Совокупная сумма по страховым случаям уменьшилась на 30% и составила значение на уровне 33.5 миллиардов рублей.

Ситуацию прокомментировал руководитель «РСА» г-н И.Юргенс. Он отметил, что снижения размера финансовых выплат обусловлено объективными факторами. Прежде всего, аналитики связывают это с расширением практики «натурального возмещения». В отдельных российских регионов доля подобных выплат по ОСАГО превысила 40%. Уточняется, что «натуральное возмещение» чаще используется страховыми структурами в тех регионах, где наибольшую активность проявляют криминальные автоюристы. По возможности, их пытаются «отсечь» от потенциально возможных накруток на финансовую выплату через судебные органы.

Касательно уменьшения премиальных выплат, этому также есть объективное объяснение. По мнению Игоря Юргенса, это обусловлено ростом общего числа отечественных автовладельцев, которые имеют скидку на ОСАГО.