Фрилансеры РФ: названы наиболее богатые специалисты

Аналитика >> 16.05.2018, 07:16

Сервис «Avito» провел аналитическое исследование и определил наиболее востребованных в РФ фрилансеров. В апреле текущего года к ним отнесли логистов, специалистов автобизнеса и студентов. Усредненный доход российских фрилансеров составил 44 тысячи рублей. Копия исследования «Avito» оказалась в редакции «Lenta.RU».

Отмечено, что наиболее высокий спрос на работников фриланса в апреле был зафиксирован в области логистики и транспорта. Он составил 25.5% от совокупного числа вакансий. На 2-й позиции оказались студенты и прочие соискатели без большого опыта работы. Таких заявок было 17.4%. Предлагалась временная работа менеджерами по работе с клиентской базой, грузчиками и официантами. На 3-м месте спрос на специалистов в автомобильном бизнесе. Актуальные вакансии составили 11.8%.

Аналитическое исследование «Avito» позволило получить объективную картину по оплате труда российских фрилансеров. Неудивительно, что наиболее высокий размер дохода зафиксирован в столице РФ. Здесь специалисты получают 57.6 тысяч рублей. На 2-м месте ТОР-3 городов по заработку «свободных работников» оказалась уральская столица. Здесь зарабатывается 50.5 тысяч рублей. Замкнула «тройку» лидирующих городов Уфа. Фрилансеры в столице Башкортостана получают 49.8 тысяч рублей.

Что касается наиболее низких доходных поступлений, то они зафиксированы в Тольятти, Волгограде и Барнауле. Зарплаты «свободных работников» здесь находятся в финансовом диапазоне 33.5 тысячи – 36.5 тысяч рублей. При этом усредненный по всем регионам заработок отечественного фрилансера составил 44 тысячи рублей.

В комментарии «Avito» сказано, что наиболее востребованные вакансии фрилансеров дали и самый высокий размер дохода. В это число вошли «свободные работники» в области логистики и транспорта. Наиболее низкий доход имеет домашний персонал.