Крымский мост: выгоды для Кубани

Аналитика >> 19.05.2018, 07:04

В рамках завершившейся рабочей недели российский президент открыл автомобильную часть Крымского моста. Эксперты «ЮНЦ РАН» оценили влияние этого события для экономики Краснодарского края. Аналитический обзор для «РИА Новости» дала научный сотрудник г-жа О.Патракеева.

Отмечено, что мостовое сооружение через Керченский пролив позволит обеспечить существенный прирост региональной экономике Краснодарского края. Наиболее «оптимистичный» сценарий дает цифру на уровне 1.18% ВРП. Речь идет именно о реальном приросте валового регионального продукта в постоянных ценах. Для того, чтобы оценить эффект от эксплуатации моста, достаточно посмотреть на общие показатели ВРП края в последние годы. К примеру, по итогу 2016-го г. он составил всего 0.1%.

В «оптимистичном» сценарии дополнительные ежегодные ж/д перевозки составят 0.875 миллиона тонн, а грузооборот автодоставки вырастет до 282.65 миллиона тонно-километров. Приток инвестиций может достигнуть уровня 105.65%.

Если говорить о «пессимистичном», то прирост краевого ВРП, ввиду эксплуатации моста, составит 0.8%. В аналитических расчетах использовались исходные данные регионального Минэкономразвития и краевой Стратегии экономического развития.

Как уточнила Ольга Патракеева, «сценарии» начнут реально действовать со второй половины 2019-го года. Должен пройти год с того момента, как началась поэтапная эксплуатация объекта. Вместе с этим, необходимо, чтобы заработала сопутствующая мостовому сооружению инфраструктура. Что касается экономического эффекта для Республики Крым, то он может быть просчитан в период 2020-2021-го г.г. Это обусловлено тем, что модель требует определенного статинтервала.

Напомним, что соединяющий Республику Крым и Краснодарский край мост является наиболее протяженным в РФ. Его общая длина составила 19 километров. По изначальным планам, автомобильное движение по мостовому объекту должно было стартовать в декабре нынешнего года. Однако строители сумели выполнить работы с опережением графика и автомобильная часть моста была пущена в эксплуатацию с середины мая.