Российский рынок производства машин растет

Аналитика >> 22.05.2018, 07:31

Эксперты «Автостата» отмечают заметный рост российского производства легковых транспортных средств. По последним аналитическим данным «Росстата», за 4 полных месяца нынешнего года с отечественных производственных конвейеров сошло 510 тысяч единиц продукции. Эта цифра на 20.4%превысила показатели прошлого года. Вместе с этим, в апреле месяце было изготовлено 140 тысяч автомобилей. Позитивная динамика, по сравнению с периодом 2017-го года, равна 21.6%.

Как указано в аналитическом сообщении, следует обратить внимание на апрельский старт массового производства модели «Vesta Cross» от бренда «LADA». Оно ведется на производственных мощностях «ЛАДА Ижевск».

Наряду с этим, на заводских мощностях марки «Nissan» в Санкт-Петербурге успешно запущена тестовая сборка обновленного «кросса» модели «X-Trail». Отмечается, что уже в сентябре нынешнего года начнется массовое производство популярного японского кроссовера.

В свою очередь, «Volkswagen Group Rus» приняла решение о прекращении российского изготовления седана модели «Jetta». Ранее это делалось на базе нижегородских мощностей «Группы ГАЗ». Остановка производства обусловлена сменой поколения данной модели.

Что касается завода «ПСМА Рус», то здесь также присутствуют обновления. Была успешно запущена 2-я смена на технологической линии изготовления моделей «Mitsubishi».

Негативным моментом аналитики называют апрельскую остановку изготовления автомобилей «GM-АВТОВАЗом» и «АВТОВАЗом». Это было обусловлено сбоем поставок актуальных комплектующих от компании «Автокомпонент» из Нижнего Новгорода.

Также были проанализированы данные производства грузовых транспортных средств. Здесь динамика не настолько велика, но она, в любом случае, позитивная. За первые 4 полных месяца отечественные изготовители выпустили 45.1 тысяч грузовиков. Это на 5% больше, чем в период прошлого года. Что касается апреля, то итоговая цифра производства составила 14.4 тысячи единиц продукции. Она на 6.8% превысила показатели апреля 2017-го года.