Финансовый аналитик назвал фактор укрепления рубля

Аналитика >> 27.05.2018, 06:35

Отечественная валюта будет укрепляться при отсутствии внешних «шоков». Только они способны «уронить» рубль. Речь идет об инструменте санкций либо резком падении цен на «черное золото». Об этом «РИА Новости» заявил экс-министр финансов и нынешний руководитель финансовой группы «Открытие» г-н М.Задорнов.

В сообщении агентства сказано, что по мнению банкира и финансового аналитика, рубль продолжит укрепление. Инфляция находится на прежних низких уровнях, страна имеет профицитный бюджет. Другими словами, кроме внешних «атак», нет никаких внутренних драйверов для ослабления национальной валюты.

При этом г-н Задорнов рассмотрел сценарий появления внешних «шоков», которые потенциально могут возникнуть ввиду политической конъюнктуры. Достаточно вспомнить апрельские события, когда Вашингтон ввел санкционные мероприятия против ряда отечественных компаний и их владельцев. В этой ситуации российский регулятор имеет ограниченный набор инструментов для обеспечения «поддержки» национальной валюте.

Российский Центробанк ни тогда, ни в будущем не намерен проводить валютные интервенции. Это обусловлено тем, что он придерживается политики «свободного плавания» отечественного рубля. По мнению аналитика, это абсолютно правильная стратегия. Если регулятор начнет активные вмешательства, то доверие к его политике будет подорвано. Руководство регулятора это понимает и не станет делать интервенций. Есть политика ставок. Видно, как ЦБ фактически управляет инфляцией, но денежным предложением не через курс, а через ставку. Финансист и аналитик уверен, то ЦБ РФ действует совершенно правильно.

Также Михаил Задорнов обратил внимание на то, что ввиду политики Федерального Резерва, доллар будет планомерно укрепляться против всех мировых валют. Тем не менее, он считает, что за последние месяцы российский рубль испытывает, своего рода, «перелом» по отношению к «американцу». Да, валюты всех развивающихся стран, на фоне укрепления доллара, уже потеряли от 3% до 7% своей стоимости. При этом именно рубль демонстрирует минимальное обесценивание по сравнению с валютами других развивающихся экономик.