Эксперты «Moody's» о влиянии ЧМ-2018 на экономику РФ

Аналитика >> 01.06.2018, 06:58

Специалисты «Moody's» дали аналитическую оценку влияния ЧМ-2018 на экономику РФ. По их мнению, Россия будет иметь краткосрочный экономический эффект от проведения предстоящего футбольного первенства планеты. Информация представлена порталом «РИА Новости».

Как отмечено в отчете «Moody's», заметная часть экономических выгод в РФ уже ощущается за счет тех расходов, которые были понесены на создание и усовершенствование инфраструктуры. При этом даже в этой части эффект можно назвать ограниченным. В период с 2013-го по 2017-й г.г. «инвестиции в ЧМ» составили лишь 1% от совокупного объема. РФ в любом случае, по мере возможного, осуществляет инфраструктурное обновление.

Эксперты агентства напомнили том, что «футбольные игры длятся только месяц». Им можно, в определенной степени, считать драйвером. Но подобные стимулы «тускнеют на фоне всей экономики РФ». В настоящий момент она уже достигла цифры 1.3 триллиона долларов.

Как отметила аналитик и вице-президент агентства г-жа К.Линдоу, она не считает, что футбольное первенство вносит огромный вклад в наблюдающийся экономический рост.

Тем не менее, было отмечено, что в городах-участниках футбольных баталий, однозначно, улучшилась коммунальная и транспортная инфраструктура. Это обеспечит «дополнительные приходы налогов» и снизит «капитальные затраты в будущих периодах».

Указано, что максимальная выгода «почувствуется» Мордовией, а также Калининградской областью. При этом в иных регионах расходная подготовка в мундиалю негативно сказалась на местных финансах. Это можно сказать о Самарской области и С.-Петербурге.

Что касается продовольственных ритейлеров, транспортных компаний и отелей, то они, безусловно, временно увеличат объемы продаж и свою выручку. Но эффект можно считать одноразовым. Это не станет поводом для значительных изменений финансово-хозяйственных показателей корпоративных структур.