Эксперты о влиянии инициативы Титова на рынок вина

Аналитика >> 11.06.2018, 06:43

По мнению аналитиков с Кубани, инициатива г-на Б.Титова не изменит принципиально винный рынок. Однако она окажет позитивное влияние на отечественное виноградарство. Информация представлена «РИА Новости».

Сообщается, что накануне руководитель Совета «Союза виноделов и виноградарей» и бизнес-омбудсмен г-н Титов предложил ввести в РФ сбор на импортные поставки винной продукции и крепкого алкоголя. По мнению Бориса Титова, с целью стимулирования отечественного виноделия следует снизить уровень конкуренции с недорогой зарубежной винной продукцией.

Инициативу для «РИА Новости» прокомментировал глава управления винодельческой промышленности и виноградарства Минсельхоза Краснодарского края г-н О. Толмачев. Отраслевой руководитель и эксперт считает озвученную инициативу позитивной. По мнению Олега Толмачева, наиболее дешевые зарубежные вина, при добавлении к их цене суммы потенциально возможного сбора, просто исчезнут с российского рынка. Он напомнил, что предлагается ввести сбор, не превышающий 30 рублей с 1-й бутылки. При этом для качественных зарубежных вин, которые по-настоящему конкурентоспособны и нужны отечественному рынку, эта сумма не станет «проблемой».

Как считает эксперт, важно то, куда будут направляться суммы, полученные от нового сбора. Если «просто в бюджет», то они там «растворятся и он их не заметит». Но если полученные сборы от импорта пойдут в виноградарство: кубанское, крымское и т.д., то это достаточно солидные суммы, которые окажут поддержку отрасли.

Вместе с этим, Олег Толмачев считает нецелесообразным устанавливать сбор и на виноматериалы. В настоящий момент ситуация такова, что даже в Краснодарский край завозится примерно 20% импортных виноматериалов. Что касается центра РФ, то там используется 70% зарубежного сырья. Это дает возможность функционировать предприятиям, которые обеспечивают людей работой и платят налоги. Пока в России недостаточно собственного материала. И здесь неразумно ограничивать импорт. Если вводить сбор, то только с уже готовой ввезенной бутылки импортного вина и пускать средства целенаправленно на развитие отечественного виноградарства.