Подмосковные коттеджи: девелоперы приостановили стройки

Аналитика >> 06.07.2018, 06:30

Во II-м квартале нынешнего года в Московской области появилось только 18 коттеджных поселков. При этом реальную застройку в виде малоэтажных домов либо коттеджей имеют только 3 из них. Отечественные девелоперы не спешат выходить на действующий рынок с новыми проектами и, тем более, начинать строительство. Информация представлена «Инком-Недвижимость».

В сообщении указано, что почти 50% участников рынка стремится в оперативном порядке реализовать свои объекты и покинуть сегмент загородного строительства. Примерно 40% девелоперов не собираются покидать рынок. Однако они отказались от строительства новых коттеджных поселков до того момента, пока не наступит фаза устойчивого спроса на загородное жилье.

Таким образом, только 10% отечественных компаний готовы выходить на рынок с проектами. При этом приступать к строительству крупных поселков с реальной застройкой и обустроенной инфраструктурой намерены лишь 5% девероперских структур.

Также указано, что даже те, кто вкладывает финансовые средства в новое загородное строительство, пытаются реализовывать проекты в условиях жесткой экономии. Метраж готовых коттеджей с последнего кризиса упал на 30%.