Россияне стали лояльнее к Японии

Аналитика >> 01.12.2018, 08:39

У граждан Российской Федерации за два последних года улучшилось отношение к Стране Восходящего Солнца. При этом возросло число россиян, которые теоретически поддерживают передачу этому государству части Курильских островов. Информация подтверждена результатами аналитического опроса «Левада-центра» и представлена «РБК».

Сообщается, что более половины респондентов относятся к Японии позитивно. Таких сегодня 61%. При этом 10% россиян относится к восточному соседку «очень хорошо», а 51% - «в большей мере хорошо». В опросе 2016-го года позитивные ответы составили 6% и 42% соответственно.

Уточняется, что плохое отношение к Японии подтвердило уже меньше четверти граждан РФ. Ответ «очень плохо» зафиксирован у 7%, а «в большей мере плохо» у 13% респондентов. Оставшиеся 19% затруднились с ответом.

Вместе с этим, заметно увеличилось число россиян, которые не возражают против передачи японскому государству спорных территорий на Курильских островах. Если в 2016-м году было зафиксировано 7% россиян с подобной позицией, то теперь их число выросло до 17%.

Также отмечено, что 74% не поддерживают идею передачи, а 9% - затрудняются с ответом.