Китайские авто: продажи впервые упали за 19 месяцев

Аналитика >> 15.12.2018, 14:52

По данным аналитиков «Автостат», ноябрьские продажи новых легковых автомобилей китайских брендов в РФ составили 2.969 тысяч единиц. Это на 8% меньше, нежели год назад. Падение объемов реализации наблюдается впервые за последние 19 месяцев.

Уточняется, что отрицательная динамика реализации китайских марок в РФ была в последний раз зафиксирована а апреле 2017-го года. На протяжении всех последующих 18-ти месяцев российские продажи автомобилей из Поднебесной только росли.

Ноябрьское падение продаж аналитики объясняют отрицательной динамикой китайских лидеров на авторынке РФ. Речь идет о марках «Lifan» и «Chery».

Указано, что на долю бренда «Lifan» в последнем месяце осени текущего года пришлось почти 40% продаж всех «китайцев» в РФ. При этом падение реализации составило 37%. Продав 1.1 тысячу единиц, бренд сумел сохранить 1-е место среди представителей Поднебесной в РФ. Однако уменьшение продаж лидера оказало негативное влияние на общую картину.

Еще более «печальный» ноябрь получился у «Chery». Продано всего 303 автомобиля и это в 2 раза меньше, чем в прошлом ноябре. Марка не только ухудшила общие показатели китайских продаж, но и сама опустилась со 2-го на 5-е место.