Злые начальники: аналитики подсчитали экономический ущерб

Аналитика >> 04.02.2019, 08:50

Из-за грубых руководителей отечественная экономика ежегодно теряет почти 2 миллиарда долларов. К такому выводу пришли аналитики «Высшей школы экономики». Копия их исследования оказалась у издания «КоммерсантЪ».

Уточняется, что под агрессивным или враждебным поведением руководителей подразумевается грубое обращение, подавление, оскорбление и унижение подчиненных. Этот перечень не подразумевает сексуальное и физическое насилие. Подобное поведение также встречается, но оно наказуемо по действующему законодательству.

Исследование аналитиков «ВШЭ» показало, что с «грубыми руководителями» сталкивается 56% работающих россиян. При этом 22% сотрудников устраивались унизительные «публичные порки», 24% - заставляли делать неквалифицированную или рутинную работу, 19% - игнорировали мнение и в издевательской форме отвергали идеи, 23% - никак не предупреждали о нововведениях и переводе и «ставили перед фактом» при ухудшении условий труда.

Сказано, что чаще всего после проявления агрессии со стороны руководства, персонал желает сменить работу. Это наблюдается в 33% случаев. Вместе с этим, 16% -просто начинают хуже либо меньше работать. Это сказывается на эффективности процесса хозяйствования.

Сообщается, что чаще всего на «грубых руководителей» жалуется женский персонал. При этом руководят ими также женщины. Те, представительницы «слабого пола», которые работают под началом мужчин, реже сталкиваются с агрессией начальства.