Что дает специальная оценка условий труда

Аналитика >> 16.02.2019, 19:10
Специальная оценка условий труда

Многие производственные объекты, а также определенные организации, руководство которых заботится о своих работниках, постоянно модернизируют и усовершенствуют производство. Чтобы этот процесс принес положительный результат, потребуется специальная оценка условий труда.

Какие преимущества можно получить от данного процесса

  • Все сотрудники могут удостовериться в том, что на рабочем месте можно выполнять те или иные процессы без вреда для здоровья.
  • В некоторых случаях выявляется необходимость в компенсации. К примеру, для тех людей, которые работают во вредных условиях, вводятся прибавки.
  • Руководство предприятия за счет специальной оценки условий труда снижают вероятность введения штрафных санкций, а также проведения дополнительных проверок. Помимо этого, данные мероприятия позволяют выявить, есть ли вредные факторы, как они влияют на здоровье работника.

Особенности проведения

Для того чтобы понимать, что собой представляет специальная оценка, следует ознакомиться с основными этапами:

  • Формирование комиссии, которая будет проводить все мероприятия. В состав комиссии может входить работодатель, а также различные представители профсоюза, прочее.
  • Выделение тех рабочих мест, условия которых следует оценить. Для этого специалисты проводят соответствующие проверки, а также учитывают информацию, которая представлена собственником производства.
  • Подбор подходящей экспертной организации. В настоящее время не все учреждения могут проводить такие работы. Для того чтобы выбрать компанию, которая сможет провести оценку, следует обращать внимание на множество моментов. Так, выбранная организация должна располагать соответствующими сертификатами, а также специалистами, имеющими опыт.
  • Установление всех производственных факторов.
  • Идентификация рабочих мест, а также последующая подготовка соответствующей декларации. В этот документ вносят информацию о том, насколько хорошо подготовлены рабочие места к последующим работам.

Следует учесть, что эксперт не всегда посещает рабочие места. В некоторых случаях он принимает во внимание информацию, которую предоставляет непосредственно работодатель. При этом изучаются основные документы, а также собираются дополнительные сведения, если в них есть соответствующая необходимость. Все мероприятия проводят с учетом действующих норм, а также установленных требований.