Объем российского IoT-рынка вырастет

Аналитика >> 23.02.2019, 07:28

Объем российского рыночного сегмента Интернета вещей превысит сумму в 80 миллиардов рублей. Это произойдет уже к 2020-му году. Ежегодный прирост IoT-сегмента составит 7-8%. К такому выводу пришли аналитики «Schneider Electric» и Центра «Платформа». Информация представлена «РИА Новости».

Сообщается, что объединенная команда специалистов провела беседы с топ-менеджментом крупных российских компаний. Они представляют банковский сектор, ЖКХ, АПК, ТЭК, телекоммуникации, здравоохранение и еще 6 отраслей. Представители всех компаний подтвердили, что отечественный IoT-рынок находится на стадии стабильного развития.

Сказано, что более развитыми отраслями являются финансовые услуги и телекоммуникации. Активно включается в процесс использования Интернета вещей нефтегазовый комплекс, металлургия и горнодобывающий сектор.

Недостаточно комплексно IoT-решения используются пока в ЖКХ, здравоохранении и сельском хозяйстве.
Отмечено, что эти области на сегодняшний день лучше развиты в столице. Так, к примеру, коммунальная техника в Москве оснащена функциональными топливными датчиками. Это сразу позволило экономить 4% объема топлива.

В целом, по мнению аналитиков, РФ способна догнать лидеров в лице Соединенных Штатов, Китайской Республики и Японии в рамках 5-ти ближайших лет.