ИКСИ о состоянии МСП в РФ

Аналитика >> 27.02.2019, 08:35

Количество действующих структур среднего и малого бизнеса в РФ выросло за прошлый год всего на 0.03%. При этом незначительный рост обеспечен микропредприятиями, в которых трудится не более 15 человек. Информация подтверждена аналитическим отчетом Института ИКСИ и представлена порталом «КоммерсантЪ».

Сказано, что при составлении аналитического отчета использовались данные реестра МСП. Он ведется Федеральной налоговой службой с лета 2016-го года.

Как следует из отчета Института комплексных стратегических исследований, российский малый бизнес находится в фазе стагнации. По состоянию на январь текущего года в реестре отражено 6.04 миллионов организаций МСП. Это лишь на 0.03% превысило данные января 2018-го года.

По данным за неполный февраль, количество представителей среднего и малого бизнеса увеличилось до 6.058 миллионов организаций. Однако это даже меньше, чем в феврале 2018-го года, когда было зафиксировано 6.059 миллионов МСП. Таким образом, минимальная январская позитивная динамика сменится незначительным, но отрицательным ростом по итогу февраля.

При этом, как отметили эксперты ИКСИ, минимальные положительные темпы за период январь 2018-го – январь 2019-го года обеспечили исключительно микропредприятия. Речь идет о компаниях, доход которых не превышает 120 миллионов в год, а численность – до 15-ти человек. В настоящий момент эти компании составляют 95.5% всего российского сегмента средних и малых предприятий.