Российский сегмент SUV составил почти 10 миллионов единиц

Аналитика >> 10.03.2019, 07:38

Согласно данных «Автостат», в собственности россиян находится 9.84 миллионов внедорожников и кроссоверов. Это соответствует 22.6% всего отечественного парка легковых транспортных средств. Исходя из этого, каждый пятый легковой автомобиль на дорогах России относится к сегменту SUV.

Аналитики «Автостат» проанализировали долю внедорожников и кроссоверов по отдельным российским регионам. Установлено, что наиболее высокое значение зафиксировано в Дальневосточном федеральном округе. Здесь процент SUV составил 27.4%. Это означает, что каждый четвертый собственник легкового транспортного средства на Дальнем Востоке имеет автомобиль с улучшенными эксплуатационными характеристиками и высоким клиренсом.

Отмечено, что к этому показателю близки еще 2 федеральных округа: Северо-Западный и Центральный. Значения составили 25.6% и 25.5%. По мнению аналитиков, это обеспечили Москва и С.-Петербург. В обоих мегаполисах доля SUV выше среднего показателя по РФ. Она составила 33.6% и 29.2% соответственно.

Также указано, что менее всего внедорожников и кроссоверов у жителей южных регионов РФ. Так, в ЮФО их доля составила 16.7%, а на С.Кавказе – 11.9%.