Отечественные города стали лидерами мирового рейтинга по экстремальности

Аналитика >> 06.05.2019, 06:38

Российские города возглавили рейтинг самых экстремальных населенных пунктов планеты от издания «El Pais». В него вошли города, которые считаются наиболее сложными для постоянного проживания и туризма.

Как уточнила испанская газета, жители этих городов постоянно подвергаются «критическим испытаниям».
Сказано, что 1-е место рейтинга присвоено сразу двум российским населенным пунктам. Речь идет о городе Якутск и сельском поселении Оймякон.

По мнению составителей рейтинга, для Якутска характерен максимально экстремальный климат для крупных городов. Это обусловлено тем, что в зимний период года температурный столбик опускается до -40°C, а в летний сезон – достигает 29°C. Это «отпугивает» туристов и создает трудности для местных жителей. При этом отмечено, что Якутск является региональным центром и важным городом российской Сибири.

Наравне с этим городом, поставлено село Оймякон. Оно также географически находится в российской Якутии. Отличительной особенностью поселения стала самая низкая температура, которая когда-либо фиксировалась в обитаемой людьми части Земли. В частности, в 1926-м году здесь зафиксирован абсолютный рекорд на уровне -71.2°C.

Далее в рейтинге идет еще один якутский город – Верхоянск. Здесь наблюдается самый значительный температурный перепад Он составил 106.8 градусов в диапазоне от -69.8°C до +37°C. Это стало поводом для попадания в Книгу рекордов Гиннеса.