«Ланс» - «Дижон»

Аналитика >> 30.05.2019, 17:20

30 мая «Ланс» на стадионе «Боллар-Делелис» встретится с «Дижоном» в первом матче за право выступать во французской Лиге 1.

«Ланс» не замечает преград

Ещё за три тура до конца Лиги 2 у «кроваво-золотых» были довольно смутные шансы даже на попадание в пятёрку, однако финишный спурт команде Филиппа Монтанье явно удался. Сначала победа в меньшинстве над крепким «Клермоном» 1:0, затем успешный вояж на Корсику к «Аяччо» 0:2, а потом и разгром «Орлеана» 5:2 вывели «Ланс» на пятую строчку.

Во Франции у переходного турнира довольно причудливая схема: сначала пятая команда Лиги 2 едет в гости к четвёртой, затем победитель данной дуэли через три дня отправляется в гости к бронзовому призеру, и только тому, кто выиграет в этой паре, доведется помериться силами с коллективом из элиты. В результате «Ланс», играя каждый третий день, да ещё и постоянно на чужом поле, выбил по пенальти «Париж», а затем в дополнительное время «Труа», причем 80 минут проведя вдесятером и с резервным голкипером.

После таких испытаний подопечным Монтанье, кажется, вообще всё нипочём! Даже оставшись без удалённого вратаря Жана-Луи Лека, а также оказавшихся в лазарете ещё раньше защитников Сеифа Тека, Александара Радовановича и форварда Муадда Мадри, они продолжат гнуть свою линию.

«Дижон» цепляется за свой шанс

Перед последним туром «красные» шли на предпоследнем месте в таблице и должны были вылетать в Лигу 2 напрямую. На спасительной восемнадцатой строчке с отрывом в 2 очка располагался «Кан», который устроила бы даже ничья в домашнем поединке с «Бордо». Совсем плохо пошли дела у «Дижона», когда в середине первого тайма из-за ошибки марокканского защитника Найефа Агерда команда оказалась в положении догоняющих в поединке с «Тулузой».

Однако в перерыве Антуан Комбуаре, как принято говорить в таких случаях, «нашёл нужные слова», и его подопечные сумели на зубах вырвать победу и благодаря оплошности «Кана» попасть в стыковые матчи. При этом играть в них придётся без самого дорогого футболиста команды Валентина Розье, травмирующего палец ноги, а также без главного нападающего и капитана Жулиу Товарища, полузащитника Романа Амальфитано, первого запасного Жюля Кейта и молодого опорника Энцо Луаодиса.

По весне результаты «Дижона» дома и на выезде стали различаться просто драматически: если на родном стадионе у «красных» серия из трёх побед, то в гостях из восьми предыдущих поединков они проиграли семь, причём каждый из них всухую с суммарным счётом 15:0. Похоже, и в этом двухматчевом противостоянии подопечные Комбуаре больше надеются на родные стены.

Судить встречу назначен Амори Делерю. На внутренней арене в этом сезоне он обслуживал 25 игр, в которых показал ровно 100 желтых карточек (в среднем по 4). А вот к удалениям Делерю за это время прибегал лишь однажды. Встречи между данными коллективами арбитру обслуживать пока не доводилось.

Игра начнётся в 21:45 мск. Прямую трансляцию можно будет посмотреть на канале «Матч Футбол 1».