«Netflix» занял 4% по выручке на рынке России

Аналитика >> 20.03.2020, 07:27

Сервис «Netflix» по итогу прошлого года сумел занять 4% российского рынка онлайн-видеосервисов по выручке. В денежном выражении она превысили 1 миллиард рублей. Это сопоставимо с результатами «КиноПоиска». Информация подтверждена аналитическим отчетом и представлена порталом «Telecom Daily».

Как указывают аналитики, общая выручка онлайн-видеосервисов в России по итогу года превысила 27 миллиардов рублей. На долю сервиса потокового видео «Netflix» пришелся 1.082 миллиард рублей. Сервис укрепил позиции в РФ и на начало текущего года насчитывал уже 140 тысяч российских подписчиков. Усредненный доход от 1 активного пользователя или ARPU сервиса «Netflix» составил 700 рублей/мес.

Эксперты «Telecom Daily» обратили внимание на то, что меньше, нежели «Netflix» сумели заработать сервисы «СТС Медиа», «Premier», «Start», «TVzavr» и «RuТube». На одном уровне с «Netflix» оказался «КиноПоиск». Он имеет те же 4%, но его ARPU в 2.5 раза меньше – около 270 рублей /мес. при аудитории 370 тысяч пользователей.

Также сказано, что лидером российского сегмента по итогу года стал «Okko», который имеет рыночную долю по выручке на уровне 15%.