Отечественный авторынок показал мощное падение в апреле

Аналитика >> 20.05.2020, 06:37

Апрельские продажи новых легковых и легких коммерческих транспортных средств на авторынке РФ упали на 72.4%. Дилеры сумели продать лишь 38.922 тысяч единиц. По итогу 4-х месяцев текущего года на территории Российской Федерации продано 415.102 тысяч автомобилей. Это на 19.1% меньше, нежели в аналогичном периоде прошлого года. Информация подтверждена материалами специального аналитического отчета и представлена Ассоциацией «АЕБ».

Как отметили эксперты «АЕБ», после «исключительно высокого уровня реальных продаж» в марте текущего года наблюдался закономерный «провал» во втором месяце весны. Это обусловлено тем, что ввиду «карантина» полностью приостановила или значительно ограничила деятельность основная масса дилерских центров России.

Исходя из этого, российский рынок получил самое крупное месячное падение за всю историю своего существования.

Сказано, что лидерство на авторынке РФ удерживает отечественный бренд «LADA». В апреле было реализовано 9.396 единиц без учета внедорожных моделей «Niva». Отрицательная динамика составляет 71%.

На 2-й строчке находится «KIA». Продажи южнокорейской марки упали на 78% и составили 4.334 тысячи единиц. На 3-е место вышел бренд «Renault». Здесь продажи также снизились на 75% и составили 3.135 тысячи единиц.