Деревянные дома в МО: аналитики о падении спроса

Аналитика >> 03.06.2020, 06:43

За 2 последних года спрос на дома из дерева на загородном первичном рынке Подмосковья упал на 10%. В настоящий момент деревянные дома выбирает уже менее трети реальных покупателей. Информация подтверждена материалами аналитического отчета «Инком-Недвижимости» и дана порталом новостей «РБК».

Эксперты проанализировали структуру покупок, исходя из технологий и используемых материалов при строительстве подмосковной загородной новой недвижимости. По состоянию на начало лета 2020-го года, в Московской области больше всего домов в данном сегменте недвижимости возводится из бетонных блоков и кирпича. На эти технологии и материалы приходится по 36% общего актуального предложения.

Что касается деревянных домов, то они занимают 26% предложения. С лета 2018-го года доля домов из дерева на подмосковной «загородке» снизилась на 6%, а потребительский спрос – на 10%.

Уточняется, что сейчас деревянную загородную недвижимость в МО выбирают до 30% реальных покупателей. Спрос на дома из кирпича и бетонных блоков составляет 36% и 33% соответственно.

Снижение востребованности в деревянных домах аналитики объясняют тем, что «новая волна» покупателей рассматривает покупку загородной подмосковной недвижимости не в качестве места отдыха и сезонного пребывания, а постоянного проживания. Дерево в качестве материалов, в этом случае, устраивает не более 10% покупателей.