Аналитики указали на рост продаж китайских авто в РФ на фоне пандемии

Аналитика >> 19.11.2020, 00:54

В период I–III-го кварталов текущего года на первичном российском рынке реализовано 36.5 тысяч новых китайских машин. Как отмечают аналитики «Автостат», пандемия не стала фактором снижения продаж моделей китайского автопрома в РФ. Наоборот, за 3 полных квартала продажи китайских авто на российском авторынке увеличились на 40%.

По данным экспертов, самой востребованной в РФ моделью из Поднебесной остается «Geely Atlas». Она собирается в соседней Белоруссии. В рамках I–III-го кварталов в России продано 4.937 тысячи «кроссов» этой модели.

Совсем немного от лидера отстала модель «F7» бренда «Haval». В анализируемый период в России реализовано 4.764 тысячи машин, которые сошли с конвейера локализованных производственных мощностей в Тульской области.

Лидирующую «тройку» замыкает «Chery Tiggo 4». Эта модель продана в количестве 3.359 тысячи единиц.

Отмечено, что на последующих местах рейтинга ТОР-5 находятся модели, которые относительно недавно были выведены на российский авторынок. Речь идет о «Geely Coolraу» и «Haval F7x». В течение января–сентября текущего года на территории России реализовано 3.119 тысячи и 2.666 тысячи единиц. При этом, по мнению аналитиков, именно эти модели могут потеснить лидеров китайского рейтинга продаж на российском авторынке.