Как выбрать и подключить газовую плиту?

Авто >> 22.08.2018, 20:18

Без плиты не обходится ни одна хозяйка, однако вопрос о том, какая лучше: газовая или электрическая, заботит каждого покупателя. Чтобы выбрать оптимальный вариант, необходимо ознакомиться с преимуществами газового варианта, а также какие критерии выбора существуют. Также следует знать, как установить и запустить такое оборудование. Подключить газовую плиту на даче или в квартире можно просто и быстро.

Основные достоинства

При использовании газовой плиты, каждый пользователь может получить вкусные блюда за короткое время. Кроме того, существуют и другие достоинства, которые помогают остановить свой выбор именно на газовом варианте:
  1. Минимальные затраты времени на разогрев. Нет необходимости ожидать, пока плита нагреется до оптимальной температуры. После розжига можно смело начинать готовку.
  2. Быстро остывает. Резко снижается вероятность получить ожог, что делает ее использование максимально безопасным.
  3. Экономия. На сегодняшний день затраты на газ на порядок дешевле, чем при использовании электричества, что является неплохой экономией бюджета.
  4. Осуществление контроля готовки на любом этапе. В отличие от электрических плит, уменьшить или увеличить температуру готовки можно одним действием.
На вопрос: "Сколько стоит подключить газовую плиту?" ответ очевиден: "В зависимости от сложности процедуры".

Отличительные характеристики

Чтобы выбрать оптимальный вариант газовой плиты, необходимо учитывать два аспекта:
  1. Габариты плиты. В первую очередь рекомендуется тщательно подумать, в каком месте она будет установлена. Как правило, высота не бывает меньше 85 см, касательно других параметров, то зачастую они варьируются в зависимости от производителя. Предварительно стоит измерить параметры площади и после этого подбирать плиту.
  2. Количество конфорок. В данном случае зависит от того, сколько привыкла задействовать хозяйка. Некоторые модели продаются с различными диаметрами. Так, например, маленькие конфорки актуально использовать для подогрева, а на больших заниматься непосредственно готовкой. Самым популярным вариантом считается 4 конфорки.
Еще один аспект, который необходимо учитывать при подборе, это материал изготовления. Среди самых распространенных считается стеклокерамика, нержавеющая или эмалированная сталь. Последний вариант легко поддается чистке и ликвидации жирных пятен, что не может не радовать хозяйку. Чтобы снизить риск неудачной покупки, также стоит заглянуть в интернет и ознакомиться с отзывами об интересующей модели. Также стоит определиться с ценовой категорией. Зачастую на цену влияет качество материала и наличие дополнительных функций. Подключение газового баллона к плите на даче или квартире однозначно не займет много времени, что является еще одним преимуществом такого оборудования.