Какие запчасти для погрузчиков чаще всего подвержены износу?

Авто >> 05.10.2018, 17:39

Пожалуй, самым востребованным погрузочным оборудованием сегодня по праву считаются вилочные погрузчики. Они широко применяются в сельском хозяйстве и складском производстве. Благодаря высокой мобильности и хорошей грузоподъемности их можно использовать не только на больших открытых рабочих площадках, но и в рамках небольших закрытых складов.

В связи с достаточно жесткими условиями эксплуатации достаточно быстро снашиваются определенные узлы и запчасти для погрузчиков https://www.mixtcar.ru/. Даже несмотря на высокое качество самих деталей, сборки и репутацию компании-производителя, запчасти погрузочной техники будут изнашиваться, а при недостаточно качественном техобслуживании выходить из строя раньше времени.

В составе такой техники содержится множество рабочих узлов. И все это для того, чтобы максимально упростить работу на вилочном погрузчике для оператора на складе. С одной стороны, это хорошо, а с другой требует хорошо организованного подхода к ремонту и профилактике.

Какие детали следует менять не реже раза в год?

Своевременно замененные запчасти для погрузчиков обеспечат продолжительный срок эксплуатации и прекрасную рентабельность содержания погрузочного автопарка. В рамках регулярных техосмотров требуются сменные запчасти. К этой категории деталей прежде всего относятся ходовые механические части, которые изнашиваются быстрее остальных частей.

Спрос на такие детали очень высок, а их замену, в зависимости от типа вышедшей из эксплуатации детали, следует проводить не реже раза в 5-6 месяцев. А теперь более конкретно о том, что представляют собой эти самые запчасти для погрузчиков.

Грузовые шины – важнейшая составляющая любого вилочного погрузчика колесного типа, которая обеспечивает ему надежный ход. Среди наиболее распространенных типов шин можно выделить:

  • пневматические,
  • бандажные;
  • цельнолитые.

Для каждой из этих категорий имеется свое прямое назначение. Так, например, цельнолитые шинные элементы на колеса рекомендуется использовать при работе на производственных складах, где рабочая поверхность всегда усыпана каким-то производственным мусором, будь то металлическая стружка, битое стекло, металлические мелкие запчасти и т.п.

Следующий сменный элемент – погрузочные вилы. Эта часть считается самой изнашиваемой, даже в сравнении с колесами погрузочных машин. И это неудивительно, ведь именно вилы отвечают за подъем и транспортировку габаритных и негабаритных грузов.