«УАЗ Патриот» будет иметь битопливную модификацию

Авто >> 23.04.2020, 06:45

Отечественное внедорожное транспортное средство модели «УАЗ Патриот» получит битопливную вариацию. Соответствующая запись уже появилась в актуальном ОТТС на этот автомобиль. Информация дана «Российской Газетой».

Как указано в Одобрении типа транспортного средства, в версии модели «УАЗ-3163» с механической КП силовой агрегат может функционировать как на 92-м бензиновом топливе, так и на природном газе. С этой целью на внедорожник планируют устанавливать оборудование бренда «Gemini».

Как отмечают эксперты «РГ», силовой агрегат на газовом топливе немного потеряет в мощности. Если классический ДВС «выжимает» 150 лошадиных сил, то версия с ГБО будет иметь 126 л.с. Крутящий момент также уменьшится с 235.4 Нм до 196.2 Нм.

Указано, что эти недостатки нивелирует возможность реальной экономии ввиду боле низкого топливного расхода и стоимости метана.

Что касается версии «УАЗ Патриот» с автоматической КП, то она по-прежнему будет актуальна только с бензиновым «движком».

Как напоминает «РГ», линейка «УАЗ» уже содержит машины с ГБО. Речь идет о грузовичках «Профи» и коммерческих «Пикапах». Однако они функционируют на пропан-бутановом топливе.