Renault увеличивает экспорт российских автокомпонентов

Бизнес >> 12.02.2018, 07:29

Прошлогодний совокупный товарооборот бренда «Renault», касающийся экcпорта комплектующих из РФ, составил 75 миллионов евро. Этот показатель в 3.3 раза превзошел итоги 2016-го года. Благодаря продуктивной работе подразделения «Renault Россия» по локализации процесса производства, уже отлажен постоянный поток зарубежных поставок российских запчастей и автокомпонентов. При этом данный поток постоянно расширяется. Информация подтверждена ответственной службой «Renault Россия».

Как следует из сообщения представителей компании, в настоящий момент из РФ на экспорт поставляется 185 наименований различной автопродукции. В позапрошлом году эта цифра составляла 160 наименований. Речь идет о пластиковых элементах, деталях штамповки, кузоваз, комплектующих ходовой части и тормозных систем, а также приборах функционального освещения.

Среди базовых рынков российского экспорта значится:
• Евразия, включая СНГ и дальнее зарубежье с долей 61%;
• Латинская Америка с долей 25%;
• Евросоюз – 6%;
• Индия, а также ближневосточные государства и страны Африки - 8%.

Так, в прошлом году подразделение «Renault Россия» сумело поставить 20 тысяч уже сваренных, а также окрашенных кузовов отечественного изготовления для модели «Logan» на алжирские производственные мощности «Renault». В Африке эта модель имеет название «Symbol». Начиная с 18-го сентября прошлого года, мощность тольяттинской промплощадки была увеличена в 2 раза. Объем производства автокузовов составил 120 единиц в рабочие сутки. Это позволило заметно увеличить базовый план в пределах 14 –ти тысяч штук.

Вместе с этим, троекратно увеличились поставки запасных частей и автомобильных компонентов в рамках совместных сделок с российскими поставщиками. Как отметил руководитель «Renault Россия» г-н А.Панков, успехи прошлого года наглядно продемонстрировали конкурентоспособность отечественной продукции. Она полностью соответствует всем нормативным стандартам и максимально востребована иностранными потребителями.