Кооперативный бизнес: в Липецке открыт молочный цех

Бизнес >> 14.02.2018, 07:24

В Липецкой области активно развивается кооперация. «Авангард-М», в структуре которого находится более 140 участников, запустил новый производственный цех. Он будет специализироваться на изготовлении продуктов кисломолочной группы. Стоимость бизнес-проекта примерно составила 22 миллиона рублей. Информация представлена для «РИА Новости» представителем Липецкой обладминистрации.

Как отметил собеседник агентства, стоимость нового регионального производства равна почти 22-м миллионам рублей. При этом более 8-ми миллионов поступили в виде грантов из федерального и областного бюджетов.

Кисломолочные продукты, а также масло и молоко под собственным кооперативным брендом будет реализовываться жителям Долгоруковского областного района. Торговлю кооператоры планируют осуществлять через собственную сеть. Вместе с этим, продукция нового производства будет поставляться и в бюджетные структуры областного района.

Было отмечено, что «Авангард-М» считается одним из крупных местных кооперативов. Сырье приобретается в соседних населенных пунктах. Предприятие производит ежедневно 4 тонны молока в зимний период и 10 тонн – в летний. Наряду с этим, руководство намерено наращивать объемы готовой потребительской продукции.


Как отметил глава области г-н О.Королев, наблюдающееся в регионе развитие кооперации может оказать поддержку населению и повысить их доходы. Вместе с этим, данная форма мелкотоварного производства поддерживает и культивирует спрос россиян на натуральную и экологически чистую продукцию. Кроме того, кооперативы также вносят свою лепту в общенациональную стратегию импортозамещения.


Глава обладминистрации напомнил о своей встрече с молодыми кооператорами и школьниками Липецка. Она состоялась в конце января. Тогда юные предприниматели предложили губернатору создать региональный агропарк. По задумке, он должен способствовать развитию молодежной кооперации и обеспечить бизнес-обучение основам предпринимательства.