Дерипаска намерен покинуть руководящие посты своих компаний

Бизнес >> 20.02.2018, 07:20

Предприниматель и миллиардер г-н Дерипаска Олег имеет желание покинуть пост президента своих компаний «Русал» и «En+ Group». Информация представлена изданием «КоммерсантЪ», которое ссылается на собственные надежные источники.

Как информировал собеседник «Ъ», Олег Дерипаска останется в составе Совета директоров воих подконтрольных компаний, но отойдет от роли исполнительного руководителя. Президентом ГК «En+», с большой вероятностью, станет ее генеральный директор г-н М.Соков. Президентом алюминиевого гиганта «Русал» планируется сделать г-на В.Соловьева. Он займет должность генерального директора «En+ Group». В свою очередь, на пост гендиректора «Русал» переместится нынешний финансовый директор г-н А.Бурико. Было сообщено, что уже в конце текущей недели советы директоров крупнейших российских компаний должны рассмотреть и официально утвердить кадровые перестановки.

Говоря о причинах решения Олега Дерипаски, собеседник издания обратил внимание на следующие моменты. «En+ Group» вышла на «LSE» и сформировала сильный состав топ-менеджмента. Он способен обеспечить эффективное корпоративное управление при прописанной стратегии бизнес-развития. Вместе с этим, на сегодняшний день нет никакой необходимости в том, чтобы лично возглавлять и «Русал». Даже несмотря на происходящие корректировки структуры совладельцев алюминиевой компании, ситуация находится «под контролем» Олега Дерипаски.

Как информировали другие источники «Ъ», уход может быть связан с включением российского бизнесмена в «кремлевский доклад». Однако лица, которые близки к акционерам вышеуказанных отечественных компаний, утверждают, что нет никакой связи решения г-на Дерипаски с появлением «кремлевского доклада» или разногласиям по «Норникелю».

«КоммерсантЪ» дополнительно сообщает о том, что Олег Дерипаска намерен акцентировать персональные усилия на развитие автомобилестроительной «Группы ГАЗ». В первую очередь, внимание уделяется стратегическому партнерству с концерном «Volkswagen AG». Немецкий автогигант может стать еще более значимым партнером нижегородской группы. Доля «VW» в «Группе ГАЗ» способна вывести компанию на новый уровень.