Калашников намерен приобрести 60% создателя космического Бурана

Бизнес >> 29.03.2018, 07:25

Системообразующий гигант отечественного стрелкового ОПК концерн «Калашников» желает выкупить у ГК «Ростех» 60% акций НПО «Молния». Об этом накануне сообщило издание «КоммерсантЪ», которое ссылается на надежные источники в сфере оборонной промышленности.

Как следует из сообщения, оружейный лидер хочет приобрести пакет на уровне 60% акций. Деловая сделка должна быть завершена в рамках календарного месяца. По данным источника «Ъ», после успешного закрытия стратегической сделки будет сформирован новый корпоративный Совет директоров.

Совокупный размер предстоящей сделки пока не раскрывается. Источник «КоммерсантЪ» в правительственном аппарате указал на то, что ее конечная сумма не определена. Финальная сумма бизнес-сделки в ближайшее время только будет еще оценена.

Журналисту «Ъ» удалось взять краткое интервью у руководителя концерна «Калашников» г-на А.Криворучко. Глава оружейного гиганта подтвердил факт подготовки сделки по приобретению «Молнии».

Как отметил Алексей Криворучко, включение в структуру концерна НПО «Молния» даст новый импульс комплексному развитию профессиональной компетенции в сфере разработки космических кораблей многоразового типа, а также изготовления ракет-мишеней различного практического назначения. Также руководитель «Калашников» считает, что общий потенциал НПО «Молния» в объединении с научно-производственным активом «Калашников» даст базу для практического развития принципиально новых и инновационных направлений хозяйственной деятельности.

Напомним, что НПО «Молния» со времен своего создания в уже далеком 1976-м году специализируется на создании космического средства многоразового использования «Буран». В настоящий момент объединение входит в структурный состав ГК «Ростех».

Концерн «Калашников» известен на весь мир. Является базовой структурой стрелкового сегмента российского ОПК. Реализует продукцию в 27 государств мира.