Компания Абрау-Дюрсо сумела купить виноградники Русской лозы

Бизнес >> 08.04.2018, 07:29

Крупнейший изготовитель игристых и шампанских вин «Абрау-Дюрсо» сумел за 87.5 миллиона рублей приобрести виноградники обанкротившейся компании «Русская лоза». Информация подтверждена материалами Единого реестра и представлена порталом «РБК Краснодар».

Лот, который первоначально выставлялся за 340 миллионов рублей, в конечном итоге ушел с торгов за сумму в 87.5 миллиона рублей. Единым лотом на продажу были выставлены арендные права на земельные участки, обустроенные виноградником разнообразных сортов. Общая площадь ценных виноградников составляет 400 гектаров. Посадка осуществлялась в период с 1989-го по 2008-й г.г.

Как следует из сообщения «РБК Краснодар», эти виноградники уже не первый раз выставлены на торги. Однако ранее они признавались несостоявшимися, так как отсутствовали заявки. Последний аукцион был объявлен в начале лета прошлого года. Как отмечают эксперты, стоимость предложенного отечественному бизнесу лота была завышена. Выражались мнения, что это отпугнет потенциально заинтересованных покупателей.

Также указано, что проблемы у компании «Русская лоза» начались еще в 2013-м году. Еще 5 лет назад ЗАО имело финансовую задолженность на уровне 1.3 миллиарда рублей. Соответственно, в тот же год компания была признана банкротом.

Вместе с этим, тогда же СК РФ возбудил дело в отношении руководителя ЗАО «Русская лоза». Он подозревался в невыплате зарплаты трудовому коллективу. Исходя из данных «СПАРК», выручка компании в 2012-м году составила всего 78 миллионов рублей. При этом годом ранее она составляла 398 миллионов рублей. Компания базировалась в Анапском районе. Специализировалась на выращивании агропромышленного винограда и изготовлении вина.

Отмечено, что летом 2016-го года компания «Лоза», которая являлась на 100% «дочкой» изготовителя «Абрау-Дюрсо», сумела на торгах приобрести заводские мощности обанкротившейся «Русской лозы». Хотя начальная стоимость оценивалась в 236.7 миллиона рублей, дочерняя структура «Абрау-Дюрсо» купила завод за 190.35 миллионов рублей. Теперь к этому активу присоединены и виноградники.