ГК Ростех и бренд Renault проводят финансовую докапитализацию тольяттинского гиганта

Бизнес >> 12.04.2018, 07:19

Государственная корпорация «Ростех» и автогигант «Renault» проводят плановую докапитализацию ПАО «АВТОВАЗ». Стоимость финансового преобразования составит более 107 миллиардов рублей. Информация подтверждена руководителем ГК «Ростех» г-м С.Чемезовым и представлена изданием «КоммерсантЪ».

Как отмечено в сообщении, по факту окончания процесса, доля нидерландского совместного предприятия «Ростеха» и «Renault» увеличится с прежних 64.6% до нынешних 83.5%. В самом СП финансовые доли между «Renault» и ГК «Ростех» распределены в соотношении 61.1% и 38.9% соответственно. Полное завершение сделки докапитализации намечено на осень текущего года.

В настоящий момент завершен II-й этап комплексной докапитализации. Он предусматривал конвертацию задолженности «АВТОВАЗа» в общей сумме 61.4 миллиарда рублей в ценные акции. В ходе процесса ГК «Ростех» и бренд «Renault» осуществили переуступку в пользу совместного предприятия долгового требования на сумму в размере 30.7 миллиардов рублей для каждой из сторон. Взамен этого альянс становится участником, так называемой, закрытой подписки на «автовазовские» акции.

Как отмечают эксперты «Ъ», фактически, произошло грамотное списание долгов, которые переконвертировались в акции тольяттинского производителя. Первая дополнительная эмиссия «АВТОВАЗа» на сумму равную 26 миллиардов рублей уже состоялась в прошлом периоде. В октябре еще 20 миллиардов рублей будут внесены госкорпорацией «Ростех».

Как отметил Сергей Чемезов, эту сделку, которая длится несколько лет, можно считать крупнейшей в истории отечественного автопрома. Меры «Ростеха» и французских партнеров способствуют крупному обновлению «АВТОВАЗа». Фактически более 100 миллиардов рублей инвестируется в развитие заводских мощностей и отечественного бренда «LADA».