Газпром намерен запустить газохимический комплекс

Бизнес >> 24.04.2018, 07:28

Отраслевой лидер «Газпром» намерен построить на Балтике газоперерабатывающие заводские мощности. Они будут объединены с газохимическим производством. Предполагается, что этот производственный комплекс сможет осуществлять ежегодную переработку 45-ти миллиардов «кубов» газа. Предварительная стоимость проекта оценивается ориентировочно в 20 миллиардов долларов. Информация представлена изданием «Ведомости»

Партером газового гиганта станет «Русгаздобыча». Ранее эта компания принадлежала г-ну А.Ротенбергу. Газета получила эту информацию от своих надежных источников, приближенных к руководству «Русгаздобычи» и одного из топ-менеджеров непосредственно «Газпрома». Отмечено, что если этот проект будет действительно реализован, то он станет 2-м по стоимости после «Силы Сибири».

Указано, что строительство газохимического комплекса планируется под С.-Петербургом неподалеку от Усть-Луги. На базе газоперерабатывающих заводских мощностей планируется осуществление очистку «голубого топлива» от естественных примесей. Готовый метан станет поставляться на «Балтик СПГ» для сжижения. Данные заводские мощности также будут возведены рядом с Усть-Лугой. Однако для нужд этого завода будет достаточно до 15-ти миллиардов «кубов» в год. Остальное топливо будет уходить на экспорт по ГП «СП-2».

Вместе с этим, предусматривается отдельное использование ценных фракций, которые будут выделены из газа. Бизнес-модель «Газпрома» предполагает их использование для получения полиэтилена и этилена. Совокупные производственные объемы изготовления этиленовых продуктов могут составить почти 1.5 миллиона тонн в год. Предполагается обеспечить его экспорт в государства Европы.

Как резюмировали источники издания «Ведомости», проект уже проходит стадию комплексной разработки. По заказу компании «Русгаздобыча» работы осуществляет структура инжинирингового холдинга «Петон».