«Аэрофлот»: уверенный рост пассажирских перевозок

Бизнес >> 23.06.2018, 06:57

Отечественный лидер авиаперевозок холдинг «Аэрофлот» сумел увеличить общее количество пассажиров на 7.4%. В качестве отчетного периода были взяты первые 5 месяцев текущего года. За это время было перевезено 19.6 миллионов человек. Сравнение велось с аналогичным периодом 2017-го года. Информация подтверждена специальным сообщением Группы «Аэрофлот» и представлена ресурсом «РИА Новости».

Указано, что Группа «Аэрофлот» за полные 5 месяцев 2018-го года сумела перевезти 19.6 миллионов пассажиров. Позитивная динамика составила 7.4%. При этом, непосредственно, ПАО «Аэрофлот» осуществила авиаперевозки для 13-ти миллионов пассажиров. Это на 5.7% выше, нежели год назад.

Уточняется, что Группа «Аэрофлот» является крупнейшим российским авиационным холдингом. В его структуру наравне с непосредственно авиакомпанией «Аэрофлот» входят перевозчики «Россия», «Победа» и «Аврора».

Отмечено, что в мае 2018-го года Группа сумела увеличить совокупные пассажироперевозки на 8.2%. Количество граждан, которые воспользовались услугами авиаперевозчиков Группы «Аэрофлот», составило 4.4 миллиона граждан. При этом непосредственно компания «Аэрофлот» перевезла 2.8 миллиона пассажиров. Позитивная динамика составила 4.6%. Остальные 1.6 миллиона граждан воспользовались услугами «России», «Победы» либо «Авроры».

Примечательно, что при наблюдающейся стабильности бизнеса Группы «Аэрофлот» и заметно увеличившемся пассажирообороте, в мае наблюдалось снижение занятости кресел. По всей Группе этот показатель уменьшился на 2.5 процентных пункта и составил 77.3%, а по компании «Аэрофлот» - на 4.8 п.п. до 74.8%. Этот парадокс объяснил представитель Группы «Аэрофлот».

Было уточнено, что подобная динамика обусловлена различием календаризации, относящейся к майским праздникам. В 2017-м году, в отличие от майских праздников этого года, было 2 «длинных выходных». Это способствовало более высокой заполняемости кресел авиаперевозчиков холдинга.