Газовые заправки: в РФ появится новая сеть АГНКС

Бизнес >> 13.09.2018, 14:44

Отечественный гигант «Роснефть» и китайский отраслевой лидер «Beijing Gas» заключили соглашение о создании СП. Оно будет специализироваться на строительстве и последующей эксплуатации на территории РФ сети газонакопительных компрессорных станций АГНКС. Соглашение подписано на площадке ВЭФ. Информация подтверждена службой «Роснефти» и представлена изданием «Ведомости».

Сообщается, что компании намерены запустить в эксплуатацию более 160 функциональных АГНКС. Обсуждается возможность использования в качестве топлива СПГ.

Факт подписания бизнес-соглашения прокомментировал глава «Роснефти» г-н И.Сечин. Он отметил, что российская компания ценит и рассчитывает опыт китайской Группы «Beijing Gas» в области создания и последующей эксплуатации АГНКС. Компания имеет успешную практику на конкурентном рынке Китайской Республики. Это важно для успешной реализации российского проекта.

Уточняется, что «Beijing Gas Group Company» успешно работает в сфере газовых поставок и строительства соответствующей инфраструктуры в Пекинском регионе. Компания управляет более 20-ю профильными проектами на территории Поднебесной. Владеет морским терминалом СУГ.