Российский футбол: Федун выступил с бизнес-планом реформ

Бизнес >> 29.09.2018, 14:45

Владелец ФК «Спартак» и вице-президент «Лукойла» г-н Л.Федун предложил план реформ отечественного футбола. Он уже опубликован на ресурсе «Спорт-экспресс». Как отметил бизнесмен, целью его предложений является изменение структуры и увеличение общего уровня доходов футбольных клубов РФ. Информация представлена «Ведомостями».

Указано, что одним из предложений Леонида Федуна стала прозрачная и максимально понятная система субсидирования медиаправ. Она призвана заменить «непрозрачную» систему поддержки профессионального футбола за счет бюджета.

По мнению главного акционера «Спартака», Счетная палата или Минфин не смогут назвать сумму косвенных и прямых выплат. При этот в РФ дешевые телеправа. Это объясняется тем, что центральные каналы принадлежат государству. Во всем мире именно медиаправа являются основной доходной частью футбольных клубов.

Глава «Спартака» также предложил структурную реформацию. Он считает, что в Премьер-лиге могут участвовать 12-16 команд, которые должны обязательно иметь полноценную Академию дл развития национального детско-юношеского футбола. Кроме того, у команда должен быть крытый стадион, который вмещает минимум 20 тысяч зрителей и бездефицитный бюджет от 13 миллионов евро.