Зокин через Мазурова получит долю Макарова в «New Stream»

Бизнес >> 03.10.2018, 14:45

Пакет акционера «New Stream» г-на И.Макарова временно перейдет к главе Совета директоров г-ну Д.Мазурову. Это действие будет первым шагом сделки по законному появлению в нефтеперерабатывающей Группе «New Stream» нового акционера. Чуть позже долю Игоря Макарова выкупит новый президент «New Stream» г-н А.Зокин. Информация представлена «КоммерсантЪ», который ссылается на надежные отраслевые источники.

Сообщается, что Игорь Макаров почти уже вышел из «New Stream». Осталось завершить формальную часть. Его доля через Дмитрия Мазурова перейдет Андрею Зокину, который в августе текущего года стал президентом нефтеперерабатывающей Группы. Одновременно с этим, он занимает должность независимого директора в совете металлургической корпорации «ВСМПО-Ависма».

Уточняется, что сделка по корректировке акционеров «New Stream» будет полностью оформлена в ближайшие месяцы. Окончательные условия еще досогласовываются. Размер проданного пакета акций пока не оглашается.

В российской бизнес-среде считается, что Андрей Зокин близок к главе ГК «Ростех» г-ну С.Чемезову. Как информировали источники «Ъ», назначение г-на Зокина президентом «New Stream» вместо г-на Мазурова связывается с возможной поддержкой «Ростехом» крупной российской нефтеперерабатывающей группы.

Напомним, что главным активом «New Stream» является «Антипинский НПЗ».