«Лукойл» планирует объединение добычи и электрогенерации

Бизнес >> 22.10.2018, 14:43

Отечественный нефтяной гигант «Лукойл» не планирует реализацию корпоративных энергетических активов. Более того, компания рассматривает объединение системы газовой добычи и производства электрической энергии. Информация подтверждена главой компании г-м В.Алекперовым и представлена «РИА Новости».

Как сообщил Вагит Алекперов, он не имеет представления о том, откуда появилась информация о желании продажи энергоактивов. Наоборот, в настоящий момент энергетический сектор успешно развивается. По мнению руководства «Лукойл», он должен быть органично интегрирован в систему газовой добычи. Сказано, что рассматриваются варианты технологического объединения электрогенерации и производства газа в единый блок

Напомним, что на прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что «Лукойл» ищет покупателя на корпоративные электростанции, расположенные в южной части России. Указывалось, что идут переговоры с «Интер РАО». На самом деле бизнес-стратегия «Лукойл» не предусматривает реализацию энергетических активов.