Стартап «Tipranks» вышел на российский рынок

Бизнес >> 25.10.2018, 14:56

На российский рынок вышел израильский стартап «Tipranks». Он специализируется на определении фейковых новостей. Как информирует издание «КоммерсантЪ», сервисный стартап сумел привлечь от компании «GlobalFintech Solutions» 3 миллиона долларов инвестиционных денежных средств.

Сказано, что структура «GlobalFintech Solutions» была создана российской инвестиционной компанией «Da Vinci Capital» и израильской «Prytek». Компания «GFS» по итогу финансовой бизнес-сделки также получила статус дистрибутора израильского стартапа в РФ и представителя в Объединенном Королевстве.

Сообщается, что «Tipranks» уже получил первого российского клиента. Им стал онлайн-брокер «ITI Capital». Как уточняет «Ъ», израильская компания занимается профессиональным анализом общего информационного фона и дает инвестиционные рекомендации на базе прогнозных данных аналитиков и итогов сделок, включая сообщения на площадках соцсетей. Вместе с этим, «Tipranks» обеспечивает определение фейковых новостей. Как отметили в «GFS», доля фейковых новостей в общем информационно-новостном потоке РФ достигает отметки 25%. Эта может существенно влиять на индексы и котировки.

Стоимость сервисных продуктов «Tipranks» составляет от 50-ти тысяч до нескольких миллионов долларов в год. Потенциальные доходы «Tipranks» в России могут составить до 100 миллионов долларов в год.