ГК «Хевел» нацелен на выпуск зеленых бондов

Бизнес >> 27.11.2018, 14:54

ГК «Хевел», считающийся крупнейшим российским инвестором в солнечную энергогенерацию, может выпустить зеленые облигации. Это произойдет в рамках двух ближайших лет. Информация подтверждена главой компании г-м И.Шахраем и представлена «КоммерсантЪ».

Уточняется, то под термином «зеленые облигации» подразумевается разновидность ценных бумаг, в которых эмитент гарантирует, что привлеченные финансовые средства будут вложены в проекты зеленой энергетики.

Идею компании прокомментировал ее глава Игорь Шахрай. Он назвал зеленые облигации «репутационным вкладом». Сказано, что крупные мировые компании имеют активы в Российской Федерации. Для них имеет значение покупка электрической энергии именно у зеленого производителя.

Также отмечено, что ГК «Хевел» начал рабочее взаимодействие с «Советом рынка». Так именуется отраслевой регулятор. Прорабатывается вопрос поставок ряду потребителей экологичной электроэнергии по прямым контрактам. В ближайшие несколько лет эта работа даст отдачу.

Указано, что ГК «Хевел» является первой отечественной крупной компанией, которая работает в сегменте солнечной энергетики. Был построен первый российский завод по изготовлению солнечных модулей, а также запущена полноценная профильная электростанция.