Миллиардер купил изготовителя сырка «Дружба»

Бизнес >> 12.12.2018, 09:00

Компания «Gleden Invest» приобрела столичный завод «Карат», который специализируется на производстве плавленых сыров. Об этом изданию «Ведомости» рассказал управляющий директор г-н Р.Магжанов.

Отмечено, что компания «Gleden Invest» управляет бизнес-активами г-на А.Клячина. К ним относится девелоперская структура «KR Properties», оператор гостиничного сервиса «Azimut Hotels» и отель «Метрополь». По последним данным «Forbes», Александр Клячин занимает 66-е место в рейтинге наиболее успешных российских бизнесменов. Его финансовое состояние оценено в 1.5 миллиарда долларов.

Поясняется, что «Карат» заинтересовал российского миллиардера популярными брендами, включая сырки «Янтарь», «Дружба» и творожный сыр «Violette». Вместе с этим, компания «Gleden Invest» видит возможности успешно применить на практике свой богатый опыт управления активами и превратить «Карат» в отраслевого лидера.

Контрольный пакет приобретен после покупки отдельных долей у «Связь-банка» и других акционеров завода. Сумма сделки не раскрывается. По мнению экспертов, стоимость производственной компании может оцениваться в «7-8 чистых прибылей» или 3.5 миллиарда рублей минус кредиторские задолженности.

В настоящий момент «Карат» входит в ТОР-3 продавцов плавленых сыров в РФ. Прошлогодняя выручка составила 4.2 миллиарда рублей при чистой прибыли на уровне 431.3 миллиона рублей.