«Русская Аквакультура»: Кенин перестал являться миноритарием

Бизнес >> 14.01.2019, 14:51

Основной владелец девелопера «Самолет» г-н М.Кенин уменьшил долю в крупнейшем отечественном переработчике и импортере рыбы. Речь идет о ПАО «Русская Аквакультура». Миноритарная доля Михаила Кенина снизилась с 21.3% до 0%. Об этом стало известно изданию «Ведомости».

Как информировал источник, который знаком с реальной ситуацией, акции г-на Кенина задействованы в крупной сделке РЕПО. При этом он не смог спрогнозировать то, когда пакет ценных бумаг вернется к Михаилу Кенину.

Таким образом, в январе текущего года основными собственниками «Русской Аквакультуры» считаются г-н М.Воробьев, являющийся братом главы МО г-на А.Воробьева и УК «Свиньин и партнеры». Они владеют долями на уровне 48% и 235 акций. Генеральному директору переработчика и импортера рыбной продукции г-ну И.Соснову принадлежит 1.139% акций.

«Русская Аквакультура» специализируется на товарном выращивании форели в Карелии и лосося в Баренцевом море. Была основана в 1997-м году в качестве импортера норвежской скумбрии и сельди. В 2010-м году на площадке Московской биржи провела успешное IPO. Инвесторы приобрели 18.9% ценных бумаг на сумму 90 миллионов долларов. В 2017-м г. осуществлено SPO на сумму 1 миллиард рублей. При этом около 40% было заплачено г-м М.Воробьевым.