«Детский Мир»: «РКИФ» также настроен продать долю

Бизнес >> 25.01.2019, 07:44

«РКИФ» готов вместе с АФК «Система» рассмотреть варианты продажи своей доли в сети «Детский Мир». Об этом агентство «Интерфакс» информировал глава «РФПИ» и содиректор «Российско-китайского инвестиционного фонда» г-н К.Дмитриев.

Сообщается, что «РКИФ» был создан российским фондом «РФПИ» и китайской компанией «China Investment Corporation». Фонд владеет 14.03% «Детского Мира» и является вторым по значимости собственником профильного ритейлера после «АФК «Система».

Как отметил Кирилл Дмитриев, «Детский Мир» демонстрирует «очень солидный рост». Он подтвердил, что владельцы ритейлера детских товаров получили ряд предложений о бизнес-покупке актива. Высока вероятность того, что «РКИФ» присоединится к АФК «Системе», которая чуть ранее информировала о возможной продаже своей доли.

Топ-менеджер «РФПИ» и «РКИФ» пояснил «логику сделки». Фонд «зашел» в «Детский Мир» вместе с «Системой» и планирует «выйти» тоже вместе, получив приличную доходность.

Сказано, что «Детский Мир» является крупнейшим продавцом детских товаров. Объединяет 610 гипер- и супермаркетов, которые функционируют в 228-ми российских и казахских городах.