АФК «Система» может уже на следующей неделе подтвердить покупку «Эталона»

Бизнес >> 10.02.2019, 07:54

На следующей рабочей неделе АФК «Система» может официально подтвердить факт крупной сделки с «Эталон». Речь идет о приобретении большей части акций девелоперской группы, которая принадлежит семье бизнесмена г-на В.Заренкова. Об этом информирует «КоммерсантЪ». Издание ссылается на надежные источники, которые близки к переговорному процессу.

Сказано, что Вячеслав Заренков останется собственником небольшого пакета Группы «Эталон» и продолжит принимать участие в оперативном управлении деятельностью девелопера. Также уточняется, что покупка солидного пакета акций пройдет через дочернюю структуру «Системы». Имеется ввиду «Лидер-инвест». Однако пока в этой компании официально не подтвердили данные о предстоящей с сделке. Что касается «Эталона», то корпоративная служба не ответила на уточняющий запрос «Ъ».

Отмечено, что АФК «Система» еще с прошлого года проявляет интерес с «Эталону». Девелоперская структура была основана в С.-Петербурге г-м В.Заренковым в 1987-м году. Его семье в настоящий момент принадлежит 30.7% акций. Вместе с этим, 5.7% находятся в собственности инвестфонда «Baring Vostok Capital Partners», а оставшиеся более 60% - торгуются в виде ГДР на фондовой бирже Лондона.