«Совкомбанк» заинтересовался «Детским Миром»

Бизнес >> 13.03.2019, 07:53

Стало известно об интересе «Совкомбанка» к приобретению крупной доли ритейлера «Детский Мир». Она может быть куплена российским банком у «АФК Система». Об этом информирует «КоммерсантЪ», который делает ссылку на знакомые с ситуацией источники.

Сообщается, что речь идет о потенциально возможной покупке примерно 25% успешного ритейлера «Детский Мир». В настоящий момент стороны ведут переговоры о покупке этой части доли холдинга.

Уточняется, что «АФК Система» владеет 52.1% «Детского Мира». Обозначенный пакет в 25%, по мнению финансовых экспертов «Ъ», может стоить не менее 19.5 миллиарда рублей.

Отмечается, что по итогу прошлого года «Детский Мир» уверенно продемонстрировал лидерские амбиции в торговле товарами соответствующего назначения. Ритейлер сумел увеличить прибыль на 36.3%. Она достигла отметки 6.6 миллиардов рублей.

Как указывают источники «Ъ», первые бизнес-консультации между сторонами начались в середине прошлого месяца. Несмотря на то, что сейчас переговорный процесс пока еще находится на ранней фазе, его называют «достаточно перспективным».

При этом официальные представители «Совкомбанка» и «Системы» отказались прокомментировать ход текущих бизнес-переговоров.