«Veon Ltd»: выручка всего холдинга снизилась

Бизнес >> 05.05.2019, 06:35

Консолидированная выручка телекоммуникационного холдингового гиганта «Veon Ltd» за I-й квартал снизилась на 5.6%. Она составила 2.12 миллиардов долларов. Информация подтверждена корпоративным квартальным отчетом и представлена порталом «TelecomDaily».

Материнской компанией международной структуры является российский консорциум «Альфа-групп». Наравне с отечественным оператором «ВымпелКом», в холдинг входят украинская компания «Киевстар», алжирская «Djezzy», пакистанская «Jazz» и бангладешская «Bangalink».

Сообщается, что несмотря на снижение выручки, показатель EBITDA увеличился на 52%. Зафиксировано значение «доналоговой прибыли» на уровне 1.3 миллиарда долларов. Рентабельность EBITDA составила 61.1% при росте на 23.1 п.п.

Уточняется, что финансовая выручка от сервисов фиксированной и мобильной связи в I-м квартале года уменьшилась на 7% и составила сумму 2 миллиарда долларов.

Снижение показателя консолидированной выручки в холдинге объяснили девальвацией рубля и ряда валют в регионах присутствия «Veon».
Также отмечено, что на 25% выросли капитальные затраты. Они составили 444 миллиона долларов. В эту цифру не входят издержки на получение лицензий.