Есть ли польза от ультрапастеризованного молока?

Бизнес >> 03.06.2019, 17:53

Ультрапастеризация представляет собой особую обработку молока для более длительного сохранения полезных свойств этого продукта. Оно полноценно усваивается. Ультрапастеризованное молоко торговой марки Свитлогорье можно употреблять, не опасаясь как детям, так и взрослым.

Особенности технологии обработки

Ультрапастеризация — разновидность термической обработки молока, при которой жидкость нагревается до температуры 135-150С на 1-2 секунды и сразу после этого подвергается охлаждению до 4-5С. Такой способ обработки позволяет уничтожить большинство патогенных микроорганизмов.

После ультрапастеризации существенно продлевается срок годности молока — до 6 месяцев. При этом совсем не обязательно хранить его в холодильнике — оно не требует охлаждения и не будет портиться при комнатной температуре.

Потребители могут не беспокоится относительно вопроса сохранности полезных веществ молока после ультрапастеризации. Подобный способ термической обработки не предполагает стерилизацию продукта. Это означает, что она не влияет на содержание в молоке полезных веществ, в особенности белка и кальция. При этом происходит частичное разрушение фолиевой кислоты и некоторых витаминов группы В.

Ультрапастеризованное молоко полезно?

Некоторые считают, что в ультрапастеризованном молоке не имеет полезных свойств. Но так ли это на самом деле? После ультрапастеризации несколько снижается процент жирности по сравнению со свежим молоком. Но это не делает его непригодным к употреблению. Более того, такое молоко становится предпочтительным для грудных детей. Особенно если учитывать, что оно уже очищено практически от всех болезнетворных бактерий.

Ультрапастеризованное молоко Свитлогорье выпускается в следующем ассортименте:

  • 2,5% в бутылях объемом 930 г;
  • 2,5% в коробке объемом 1 л;
  • 3,2% в бутылях объемом 930 г;
  • 3,2% в коробке объемом 1 л;
  • цельное отборное 3,3-4.5% в бутылях объемом 930 г.

Длительность хранения бутилированного молока составляет не более 20 суток при температуре от+2 до+6С. Молоко в коробке допускается хранить до 270 суток при температуре 0-+25С.

Употребление ультрапастеризованного молока не способно причинить вред, поскольку вероятность отравления им практически отсутствует. Единственным фактором угрозы является индивидуальная непереносимость лактозы. Но она не исключается и при употреблении молока любого другого способа обработки. Эта особенность вызвана отсутствием в организме ферментов, способствующих перевариванию этого вещества. Поэтому способ обработки при этом не имеет никакого значения.

Ультрапастеризация всего лишь метод обработки продукта, имеющее целью увеличения срока годности. При этом потребитель может быть уверен, что в нем отсутствуют консерванты и прочие добавки. Поэтому можно утверждать, что ультрапастеризованное молоко полезно пить так же, как и после иных производственных способов обработки.