В РФ появится новая платформа аналитики и мониторинга

Бизнес >> 08.09.2019, 06:48

Мониторинговая система «Лавина Пульс» и аналитический сервис для СМИ «Индекс» объединят бизнес-усилия. Результатом делового партнерства станет создание новой платформы «Check_How» или «Чехов». Она станет предлагать пользователям продукты для мониторинга и аналитики вроде тех, которые есть у «Медиалогии» и «Mediascope». Информация дана ресурсом «КоммерсантЪ».

Сообщается, что основатель «Лавины Пульс» г-н А.Масалович и создатель «Индекса» г-н Л.Филатов достигли договоренности об объединении потенциала своих проектов для разработки новой платформы.

Как информируют источники «Ъ», планируется учредить новое юридическое лицо. Инвестиции, обеспечивающие продвижение объединения проектов, составят почти 300 миллионов рублей. В основном, это будут личные средства участников совместного проекта. При этом не исключается привлечение внешних инвесторов.

По мнению Андрея Масаловича, технологии при объединении систем могут быть оценены в диапазоне 0.3–1 миллиард рублей.

Указано, что основными клиентами системы «Avalanche Online» от «Лавина Пульс» являются силовые структуры, включая МВД и ФСБ. Она обеспечивает осуществление интернет-разведки и мониторинг проблем, связанных с утечкой информации.

В свою очередь, сервис «Индекс» используется для оценки общей эффективности деятельности СМИ и создания полезных рекомендаций по подаче информационного контента.