«ГПБ» может продать «Сбербанку» долю в Группе «Mail.RU»

Бизнес >> 31.10.2019, 07:55

«Сбербанк» может выкупить у «Газпромбанка» долю в «Mail.RU Group». Об этом стало известно «Bloomberg».

Сказано, что «ГПБ» планирует продать «Сбербанку» долю в одном из крупнейших отечественных технологических гигантов. Речь идет о специальных акциях, которые эквивалентны 20% голосов в «Mail.RU Group». Об этом портал «Bloomberg» информировали источники, которые знакомы с ситуацией.

Отмечено, что «Сбербанк» и «Газпромбанк» подтвердили факт бизнес-переговоров и подписание необязывающего соглашения сторон. Финальный контракт стороны намерены заключить до конца текущего года по факту получения одобрения регуляторов и советов корпоративного управления

Уточняется, что «ГПБ» владеет долей в Группе «Mail.RU» через бизнес-структуру «МФ Технологии». Она является СП «Ростеха», «Газпромбанка», «МегаФона» и «USM Holdings» г-на А.Усманова. По состоянию на октябрь текущего года компания «МФ Технологии» является собственником примерно 5% капитала «Mail.RU Group», но это обеспечивает ей 58% голосов.

«Bloomberg» также напоминает, что в июле текущего года «Сбербанк» и «Mail.RU Group» пришли к согласию о создании СП в сегменте сервисного транспорта и доставки еды на базе «Delivery Club» и «Ситимобил». Проект оценен в 100 миллиардов рублей.