Беспилотные авто: «Яндекс.Такси» создаст отдельную компанию

Бизнес >> 03.11.2019, 07:46

«Яндекс.Такси» выделит подразделение беспилотных транспортных средств в отдельное юридическое лицо. Как стало известно «КоммерсантЪ», такое решение было принято на внеочередном корпоративном Собрании. Соответствующее уведомление уже подано в «Вестник госрегистрации».

Сообщается, что компания намерена создать специализированное ООО «Яндекс. СДК». Уже известно, что ее директором станет г-н Д.Полищук. В настоящий момент он возглавляет направление автономных авто бренда «Яндекс».

По мнению экспертов, подразделению «беспилотников» будет выгодно развиваться в качестве отдельной компании. Это особенно актуально на фоне потенциально возможного IPO «Яндекс.Такси» в следующем году.

Как отметил представитель «Яндекса», беспилотные транспортные средства являются «стратегически важным активом». Компания не рассматривает передачу контроля «третьим лицам». Выделение подразделения в специализированное юридическое лицо является стандартным процессом, который даст возможность еще сильнее сфокусироваться на развитии этого направления бизнеса.

Указано, что «Яндекс» запустил первые «беспилотники» в 2017-м году. Начиная с 2018-г года и по настоящий момент они уже проехали в тестовом режиме 1 миллион километров по трассам РФ, Израиля и США. Тестовый парк «Яндекса» насчитывает уже более 50 автономных транспортных средств.